Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

О выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Автор: Пресс-служба Управления Рос...
В Вологодской области продолжается работа по выявлению собственников ранее учтенной недвижимости на основании Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
О выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Мероприятия проводятся органами местного самоуправления совместно с Управлением Росреестра по Вологодской области, филиалом ППК «Роскадастр» по Вологодской области в рамках которых они осуществляют деятельность по выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости, права на которые отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

«С начала действия Федерального закона № 518-ФЗ (с 29.06.2021) приняты решения в отношении 680 объектов недвижимости, сняты с учета 2975 объектов. За 1 квартал 2023 года органами местного самоуправления приняты решения в отношении 169 объектов недвижимости, а 555 прекративших свое существование ранее учтенных объектов сняты с государственного кадастрового учета по актам осмотра», - пояснил руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.

Лидерами по количеству принятых решений являются Чагодощенский округ (181), г. Вологда (160), Вологодский округ (70). Наибольшее количество объектов сняты с кадастрового учета в Вологодском округе (1104), Череповецком районе (337), Сокольском округе (199).

«Реализация данных мероприятий позволит увеличить степень защиты права собственности и иных вещных прав на ранее учтенные объекты недвижимости, обеспечит правообладателей недвижимости гарантиями по возмещению убытков при ограничении прав на землю, изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, согласовании местоположения границ земельных участков», – отметил заместитель Губернатора области, полномочный представитель Губернатора области и Правительства области в Законодательном Собрании области Сергей Сорокин.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie