Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

Рубрика Росреестра: спрашивали? Отвечаем!

Автор: Пресс-служба Управления Рос...
На вопросы вологжан отвечает начальник отдела регистрации земельных участков, арестов, ограничений Управления Росреестра по Вологодской области Елена Бусырева.
Рубрика Росреестра: спрашивали? Отвечаем!.

Вопрос: Можно ли продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения постороннему лицу?

Ответ: Статьей 8 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрено, что при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается.

Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.  В случае, если субъект РФ или в соответствии с законом субъекта РФ муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены. 

В рассматриваемом случае таким органом власти в Вологодской области является Департамент имущественных отношений Вологодской области (далее – ДИО ВО).

Если ДИО ВО откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

Следует отметить, что сделка, заключенная с нарушением обозначенной нормы, закона является ничтожной.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie