Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

По иску прокурора Грязовецкого района с сельхозпредприятия взыскан ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам

Автор: Прокуратура Грязовецкого ра...
Прокурор Грязовецкого района обратился в суд с иском о взыскании в интересах Грязовецкого муниципального района ущерба, причиненного преступлением.
По иску прокурора Грязовецкого района с сельхозпредприятия взыскан ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам.

Вступившим в законную силу приговором суда установлено, что должностным лицом сельскохозяйственного предприятия района подчиненным работникам были даны указания внести жидкую фракцию биологических отходов крупного рогатого скота на поля, которые не были надлежащим образом подготовлены к их утилизации.

В результате утечки сточных вод произошло загрязнение поверхностных вод нескольких ручьев, а также рек Шаталиха, Махреньга и Комела Грязовецкого района, что повлекло причинение существенного вреда водным биологическим ресурсам, выразившегося в массовой гибели рыбы, нарушении естественного цикла воспроизводства водных животных на участке загрязнения.

Приговором Грязовецкого районного суда должностное лицо признано виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод, повлекшее массовую гибель животных).

В рамках расследования уголовного дела прокурором Грязовецкого района в интересах Грязовецкого муниципального района заявлен гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании с осужденного вреда, причиненного вышеуказанным преступлением.

Судом исковые требования прокуратуры удовлетворены, с сельхозпредприятия взыскано 259 тыс. рублей.

В настоящее время решение суда фактически исполнено, ущерб, причиненный биологическим ресурсам, возмещен в полном объеме.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie