Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

В Вологодской области стартует основной период ЕГЭ и ОГЭ

Автор: Пресс-служба Правительства ...
В 2023 году экзамены планируют сдавать 13537 девятиклассников, 4074 одиннадцатиклассника, а также 348 выпускников прошлых лет и 65 обучающихся по программам среднего профессионального образования, изъявивших желание сдать ЕГЭ для поступления в вузы.
В Вологодской области стартует основной период ЕГЭ и ОГЭ.

 «Экзаменационная кампания для выпускников 9-х классов начнется 24 мая с истории, физики и биологии. Для одиннадцатиклассников единый государственный экзамен (ЕГЭ) стартует 26 мая с географии, литературы и химии, - рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. - Испытания продлятся до 1 июля. Девятиклассникам в формате основного государственного экзамена (ОГЭ) предстоит сдать четыре экзамена: два обязательных – это русский язык и математика, и два - по выбору. Выпускникам 11-х классов для получения аттестата нужно будет сдать два обязательных предмета – русский язык и математику, выбрав по математике базовый или профильный уровень».

Для участников будут работать 150 пунктов проведения экзаменов на базе школ области: 108 пунктов для проведения ОГЭ и 42 пункта - для ЕГЭ.

Все экзамены начинаются в 10 утра, однако вход в пункт проведения экзамена откроется уже в девять. Он оборудован металлоискателем, и все личные вещи необходимо будет оставить в специально выделенном для этого месте. С собой в пункт проведения экзамена можно взять паспорт без обложки, ручку с черной гелевой пастой, питьевую воду в прозрачных емкостях без наклеек, плитку шоколада без шуршащей фольги.

«Обращаю внимание будущих участников и их родителей, что сотовые телефоны, смарт-часы, фитнес-трекеры, справочные материалы в пункты проведения экзамена проносить запрещено, - добавил Эдуард Зайнак. -  В каждой аудитории ведется видеонаблюдение. Сразу последует удаление участника с экзамена».

С результатами экзаменов одиннадцатиклассники смогут ознакомиться примерно через две с половиной недели после написания соответствующего экзамена следующими способами: в своей школе, на официальном информационном портале, зарегистрировавшись на портале Государственных услуг и выбрав услугу «Предоставление предварительных результатов ЕГЭ».

Девятиклассники смогут ознакомиться с результатами экзаменов в автоматизированной информационной системе «Результаты ГИА-9 по Вологодской области» по данным документа, удостоверяющего личность. Также выпускники 9-х классов могут ознакомиться с результатами  в своей школе.

Если участник экзамена не согласен с полученными результатами, он может подать апелляцию в конфликтную комиссию по месту учебы в течение двух рабочих дней после дня официального объявления результатов экзамена.

Психологическая подготовка к экзаменам - одно из условий, позволяющих выпускникам пройти период итоговой аттестации без стрессов и получить хороший результат. В случае возникновения трудностей или нарастания напряжения важно вовремя обратиться за психологической помощью.

В рамках нацпроекта «Образование» родители и выпускники могут бесплатно получить консультацию психолога на всех консультативных площадках образовательных организаций Вологодской области в удобном формате. Записаться на консультацию можно на сайте или по телефонам региональных центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи: (8172) 53-03-70 (Вологда), (8202) 57-10-70 (Череповец), 8-900-509-57-56 (Тотьма) и (81738) 2-79-74 (Великий Устюг).

Профессиональную психологическую поддержку анонимно и круглосуточно можно получить также по Единому номеру Детского телефона доверия 8-800-200-0122.

Добавим, что всю информацию о ходе проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах можно узнать на сайтах Рособрнадзора, Департамента образования области, а также на сайте Государственная итоговая аттестация.

Все вопросы, связанные с проведением государственной итоговой аттестации, которые могут возникнуть в ходе экзаменов, выпускники и их родители могут задать по телефону «Горячей линии»: для 9-х классов – (8172) 71-63-51, для 11-х классов – (8172) 71-36-46.

Подписывайтесь и будьте в курсе жизни региона!

Telegram

ВКонтакте

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie