Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

«Сад Памяти» региона увеличился на четыре тысячи деревьев

В поддержку инициативы Президента РФ о продолжении акции «Сад Памяти» на Вологодчине увеличивается количество высаженных деревьев.
«Сад Памяти» региона увеличился на четыре тысячи деревьев.

Сегодня в лесном фонде Грязовецкого округа было высажено 4 тысячи сеянцев ели европейской на площади 2 га. В мероприятии приняли участие сотрудники Департамента лесного комплекса области, САУ лесного хозяйства Вологодской области «Вологдалесхоз», представители администрации Грязовецкого округа, полиции, студенты Вологодской ГМХА им Н.В. Верещагина, сотрудники ФГБУ «Рослесинфорг» «Севлеспроект» и члены школьного лесничества «Лесной патруль» Ростиловской средней школы.

Для посадки выбраны сеянцы европейской ели с закрытой корневой системой - дерева, характерного для лесов нашего региона. В области около 50% лесного фонда составляют хвойные породы. Эти сеянцы хорошо приживаются, через 30 лет они превратятся в деревья, а через 80 лет на этом месте будет зрелый лес.

«Высадка сеянцев посвящена воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и героям наших дней – участникам СВО. Это дань уважения всем, кто, не жалея себя, встал на защиту Родины, - отметил заместитель Губернатора области Михаил Глазков. – В наши дни акция «Сад Памяти» служит духовной связи поколений. Для школьников и студентов – это возможность лучше узнать историю своей семьи и страны. Для старшего поколения – сохранение памяти о том, через какие испытания пришлось пройти».

Всего в рамках мероприятия в России планируется высадить 27 миллионов деревьев, а в Вологодской области – 823 тысячи. Напомним, акция проходит по инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология». Участники акции вносят свой вклад в лесовосстановление – одну из задач национального проекта.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie