Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

Вопросы проведения посевной кампании обсудили с районами и округами области

Совещание в форме ВКС с представителями администраций муниципальных округов и районов провел начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов. На повестке дня вопросы проведения посевной кампании и постановка задач на заготовку кормов.
Вопросы проведения посевной кампании обсудили с районами и округами области.

Напомним, Губернатор области в этом году поставил перед главами округов и районов, сельхозтоваропроизводителями задачу провести яровой сев в сельхозорганизациях и крестьянских хозяйствах на площади 128 тыс. гектаров.

На текущий момент яровой сев в данных категории хозяйств проведен на площади 118 тыс. га или 92 % от плана. В ряде округов (районов) продолжается посев зерновых, кормовых культур, а также посадка картофеля и овощей.

Посеяно яровых зерновых культур на площади 86,4 тыс. га, в том числе яровой пшеницы – 12,9 тыс. га, ячменя – 59,1 тыс. га, овса -12,6 тыс. га, зернобобовых – 1,8 тыс. га.

Посеяно рапса на площади 1,9 тыс. га, льна-долгунца - 2,1 тыс. га, кормовых культур - 25,1 тыс. га (однолетних трав – 10,1 тыс. га, многолетних беспокровных- 9,7 тыс. га, кукурузы на силос – 5,3 тыс. га). Также посажено 102 га овощей открытого грунта и 2,1 тыс. га картофеля.

Для обновления кормовых трав проведен подсев кормовых культур на площади 23,9 тыс. га.

Наибольшая площадь ярового сева проведена в Вологодском– 31 тыс. га, Грязовецком -19,3 тыс. га, Шекснинском – 10,6 тыс. га, Тотемском – 5,8 тыс. га, Великоустюгском– 5,3 тыс. га районах и округах.

В целях обеспечения отрасли животноводства объемистыми травяными кормами проведена подкормка минеральными удобрениями кормовых культур на площади 81,3 тыс. га.

С посеянных полей на площади 17 тыс. га. убраны камни, выполнено боронование озимых культур и многолетних трав на площади 38 тыс. га, весновспашка на площади 19,1 тыс. га.

«В текущем году есть еще время для посева однолетних и многолетних культур и важно приложить сельхозтоваропроизводителям максимум усилий для завершения посевной кампании и выполнения взятых обязательств при получении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства», - прокомментировал Сергей Поромонов.

Добавим, что в области имеется около 160 тыс. голов крупного рогатого скота, для обеспечения кормом которых планируется заготовить на 1 условную голову по 23,5 центнера кормовых единиц.

Ряд хозяйств области вступают в кормозаготовку. Хозяйствам предстоит заложить на силос более 1,7 миллионов тонн зеленой массы (в силосе 1450 тыс. тонн), 88 тыс. тонн сена и соломы, 76 тыс. тонн сенажа с зерносенажом.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie