Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

На Вологодчине продолжается переход сайтов образовательных организаций и органов местного самоуправления региона на платформу «Госвеб»

Платформа Госвеб - это федеральная платформа, конструктор сайтов с готовыми шаблонами и единым стандартом дизайна. Проект реализует Минцифры России на безвозмездной основе для регионов – участников пилотного проекта и берет на себя техническую часть, сопровождение и вопросы безопасности.
На Вологодчине продолжается переход сайтов образовательных организаций и органов местного самоуправления региона на платформу «Госвеб».

Число попыток DDoS-атак, взлома и размещения негативного контента за год выросло в разы. Сайты, созданные с решением проекта «Госвеб», находятся в инфраструктуре электронного правительства и максимально защищены со всех сторон. Благодаря активному участию в пилоте государственных ИТ-структур и образовательных организаций нашей области федеральные решения дорабатываются, сайты наполняются необходимыми разделами, становясь более удобными.

Например, для школ сделали разделы специализированных направлений: IT-куб, Кванториум, Карточка выпускника, Точка роста. Для органов местного самоуправления: СМИ, Бюджет для граждан. Специалисты учитывали пользовательский опыт и интересы населения.

«Конечная цель проекта «Госвеб» заключается в оперативном обеспечении широкого круга заинтересованных пользователей надежной информацией в удобном формате. Если привести цифры, то на сегодня развёрнуты все 100% сайтов органов местного самоуправления муниципальных образований области, а также 100% сайтов школ, на которых размещены расписание, форма обратной связи, карта расположения и многое другое. Также предусмотрена возможность скачивания документов и новостная лента. Всеми этими ресурсами уже можно воспользоваться на новых официальных сайтах. Всё это говорит о высоких темпах реализации проекта и эффективном взаимодействии ответственных исполнителей всех уровней», - пояснил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Планируется, что к 1 сентября 2023 года сайты детских садов также будут переведены в официальный режим. На сегодня к платформе подключено уже 150 дошкольных образовательных организаций, которые в данный момент в активной стадии перехода. А накануне Минцифры России совместно с Департаментом цифрового развития области провели совещание по презентации шаблона сайта для дошкольных образовательных организаций региона.

Добавим, что проект «Госвеб» реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика» инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie