Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

В регионе приняты решения о выявлении правообладателей в отношении 800 ранее учтенных объектов недвижимости

Департаментом имущественных отношений области подведены промежуточные итоги выполнения поручения Президента Российской Федерации от 11.08.2022 № Пр-1424 по вопросу проведения работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
В регионе приняты решения о выявлении правообладателей в отношении 800 ранее учтенных объектов недвижимости.

За 5 месяцев 2023 года органами местного самоуправления приняты решения по 285 подобным объектам. Всего с начала действия Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно с 29 июня 2021 года, приняты решения в отношении 800 объектов недвижимости.

Лидерами по количеству принятых решений за весь период действия данного закона являются город Вологда (221), Чагодощенский округ (189), Вологодский округ (73), Харовский округ (51).

Следует отметить, что к ранее учтенным объектам недвижимости относятся также объекты недвижимости:

-                   права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», т.е. до 31 января 1998 года;

-                   технический учет которых осуществлен до 01.03.2008 и права на которые отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Для установления собственников органы местного самоуправления работают с перечнями объектов недвижимости, владельцев которых необходимо установить. Муниципалитеты самостоятельно выявляют правообладателей, в том числе, путем направления межведомственных запросов в налоговые органы, МВД, ЗАГС, нотариусам и сопоставления имеющихся в наличии сведений. При выявлении правообладателей ранее учтенных объектов органы местного самоуправления информируют их об этом и самостоятельно направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН сведений о них.

«Целью данной работы является установление достоверных данных о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, защита их имущественных интересов, в том числе от совершения мошеннических действий. Данная информация будет учитываться при согласовании местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров, а также при возмещении убытков при изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд», - пояснил начальник Департамента имущественных отношений Вологодской области Александр Коротких.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie