Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

Парк общественного транспорта для пригородных и внутрирайонных перевозок обновят на Вологодчине

Впервые для районов и округов региона организованно закупят 118 автобусов. Пассажирский транспорт общего пользования обновят за счет специального казначейского кредита, предусмотренного Вологодской области в размере 500 миллионов рублей. Федеральные средства выделят по поручению Президента РФ.
Парк общественного транспорта для пригородных и внутрирайонных перевозок обновят на Вологодчине.

Автопарк Грязовецкого округа пополнится семью современными автобусами российского производства (4 – среднего класса и 3 – малого). Все они будут укомплектованы тахографами и системами ГЛОНАСС, доставляя наших земляков по муниципальным маршрутам до места назначения.

Напомним, «найти надежный и постоянный источник финансирования работы по развитию и обновлению общественного транспорта в регионах» Владимир Путин поручил Правительству РФ на заседании Президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта 17 августа. Еще ранее, в феврале, в своем Послании Федеральному Собранию, глава государства предлагал задействовать механизм инфраструктурных кредитов для поставки автобусов в малые города и сельские поселения.

«Потребность в обновлении подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования мы сформировали весной, с учетом заявок от округов и районов она составила 118 единиц транспорта. Источник федерального финансирования известен, это будут специальные казначейские кредиты, которые не потребуют дополнительных инвестиций от муниципалитетов. Для нашего региона лимит средств определен в размере 500 миллионов рублей, и мы полностью его используем, – отметил Губернатор Олег Кувшинников. – Благодарю за столь важную инициативу нашего Президента, впервые за много лет у нас будет возможность организованно обеспечить новым транспортом малые города и сельские поселения».

Трехстороннее соглашение о приобретении автобусов заключено с Министерством строительства и Министерством транспорта России 29 августа. Заявление о предоставлении специального казначейского кредита на днях направлено в Федеральное казначейство. Средства, которые поступят в регион, будут распределены по округам и районам согласно заявкам. Автобусы они закупят самостоятельно.

Транспорт различных модификаций будет приобретен у российских производителей. В соответствии с современными требованиями, его укомплектуют дополнительным оборудованием: тахографами и модулями ГЛОНАСС.

Новый пассажирский общественный транспорт будет курсировать по внутрирайонным и межмуниципальным пригородным маршрутам.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie