Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

В ближайшие три года на Вологодчине дополнительно отремонтируют 600 километров дорог

Амбициозную задачу поставил Губернатор области Олег Кувшинников членам областного Правительства на совещании по формированию регионального Дорожного фонда на предстоящий трехлетний бюджетный цикл. За счет его серьезной докапитализации к концу 2026 года в нормативное состояние будет приведено порядка 57% дорожной сети региона, а показатель национального проекта «Безопасные качественные дороги», установленный для Вологодчины Президентом РФ, будет существенно перевыполнен.
В ближайшие три года на Вологодчине дополнительно отремонтируют 600 километров дорог.

«К концу 2023 года за счет рекордного объема Дорожного фонда из бюджетов всех уровней, который достиг 27 миллиардов рублей, мы сможем привести в нормативное состояние 47,6% дорог Вологодчины. В ближайшие три года за счет дополнительных инвестиций из регионального бюджета в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» мы сможем отремонтировать еще не менее 600 километров дорог. На капитальный, текущий ремонт дорог и мостовых сооружений, на содержание и приведение в порядок дорожной сети направим более 60 миллиардов рублей», – отметил Олег Кувшинников.

Напомним, что процент нормативного состояния дорог в регионах – это главный цифровой показатель нацпроекта «БКД», запущенного Президентом РФ в 2019 году. В среднем по России он был установлен для регионов на уровне 50%, для городских агломераций – на уровне 85%. Однако в то время по качеству дорог регионы находились на разных стартовых позициях. Поэтому для Вологодской области был определен показатель в 43% к концу 2024 года, однако он будет перевыполнен уже в этом году. К концу 2024 года в нормативном состоянии в регионе будет 53% дорог.

По мнению главы региона, эффективное перспективное планирование мероприятий Дорожного фонда приведет к новым успехам в сфере дорожного хозяйства Вологодчины. Решения приняты сразу по нескольким направлениям на основе предложений Департамента дорожного хозяйства области: по дополнительному ремонту дорог и мостов, содержанию уже отремонтированных дорог и обеспечению безопасности от диких животных, по обустройству тротуаров и электроосвещения. Приоритет отдан объектам, которые ранее обсуждались с жителями на Градостроительных советах.

Поддержку получило предложение начальника Департамента Андрея Накрошаева об асфальтировании трех наиболее капиталоемких автодорог. Речь идет о дороге Новинка – Нестерово протяженностью 21 километр, проложенной в Шекснинском округе и Череповецком районе. Эта дорога всегда была грунтовой, но требует перевода в асфальтное исполнение ввиду остросоциального значения. Проект реализуют поэтапно за два года, стоимость работ предварительно оценивается в 2,4 миллиарда рублей.

В асфальт постепенно переведут дорогу Череповец – Белозерск – Липин Бор, которая входит в опорную сеть России. На первом этапе заасфальтируют участок протяженностью 15,8 километров в Белозерском и Кирилловском округах, на втором – в Вашкинском округе протяженностью 14,2 километра. Отремонтируют дорогу А-114 – Харламовскую в Череповецком районе, ведущую к детским оздоровительным лагерям, протяженностью 12 километров.

На ремонт 55 мостов за три года направят 4,2 миллиарда рублей. В том числе это 45 региональных мостовых сооружений и 10 аварийных мостов местного значения. Так, будут восстановлены муниципальные мосты в Вологодском, Кирилловском, Сямженском, Никольском, Вожегодском, Тарногском и Харовском округах.

Дополнительно ежегодно будет выделяться по одному миллиарду рублей на содержание отремонтированных ранее региональных дорог. Таким образом, чтобы поддерживать их в работоспособном состоянии за три года инвестируют три миллиарда рублей.

Актуализируют региональную программу обустройства тротуаров и электроосвещения. Светлыми и обустроенными для пешеходов станут дороги, отремонтированные по нацпроекту «БКД». На дорожной сети построят 42 километра тротуаров и 79 километров линий электроосвещения, инвестиции составят один миллиард рублей.

Запустят региональную программу по обеспечению безопасности региональных дорог от выхода диких животных. За три года построят 46 километров ограждений на дорогах в местах концентрации ДТП с участием диких животных, на эти цели выделят 150 миллионов рублей. Инициатива поддержана главой региона, чтобы снизить смертность. На дорогах оборудуют переходы для диких животных, на этих участках появятся дорожные знаки, ограничивающие скорость.

Дополнительное финансирование предусмотрят для организации защиты мостов от угроз. До 2026 года мероприятия проведут на 12 мостах, объем финансирования составит 360 миллионов рублей. К слову, за последние три года защиту от разного рода угроз обеспечили на шести мостовых сооружениях. Всего на Вологодчине 18 мостов второй и третьей категорий, которые подлежат защите.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie