Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

Прокуратура Грязовецкого района разъясняет

Прокуратура Грязовецкого района разъясняет
Прокуратура Грязовецкого района разъясняет.

1. Ответственность за ложный вызов сотрудников полиции и сообщение им ложных сведений о преступлении.

За заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 19.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей.

За заведомо ложный донос о преступлении наступает уголовная ответственность по ст. 306 Уголовного кодекса РФ при условии, что сообщение о преступлении поступило от лица, которое было в установленном порядке предупреждено об уголовной ответственности.

По указанной статье виновному в совершении данного преступления лицу может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, при обвинении лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления – до трех лет, а в случае искусственного создания доказательств обвинения – до 6 лет лишения свободы.

2. О компенсации оплаты детского сада.

В соответствии с частью 5 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012     № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация.

Размер такой компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Вологодской области право на получение компенсации имеет один из родителей, если размер среднедушевого дохода семьи заявителя не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума на душу населения в регионе (23412 рублей на человека). Доходы учитываются за 12 месяцев, отступив 4 месяца от даты подачи.

Компенсация рассчитывается из суммы 2 298 руб.  Начисление будет производиться по количеству фактических дней посещения  дошкольного учреждения и составит: 20% − за первого ребенка, 50% − за второго, 70%  − за третьего и последующего. Выплата устанавливается на 12 месяцев. В случае наличия в семье нескольких детей, посещающих образовательную организацию, компенсация назначается на каждого ребенка, за которого вносится родительская плата.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату. Заявление на компенсацию можно подать в электронном виде через портал Госуслуг или отнести лично в МФЦ.

3. Порядок снятия судимости.

Под судимостью понимается правовое состояние лица, осужденного за совершение преступления, возникающее со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу и продолжающееся до момента погашения или снятия судимости. Сроки погашения судимости зависят от назначенного наказания и тяжести совершенного преступления (ст. 86 Уголовного кодекса РФ).

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Вместе с тем, судимость возможно снять до истечения сроков её погашения. С ходатайством о снятии судимости вправе обратиться лицо, отбывшее основное и дополнительное наказание, либо освобожденное от их отбывания, а также законный представитель осужденного и адвокат, с которым заключено соглашение.

Вопрос о снятии судимости разрешается по месту жительства лица, обратившегося с ходатайством, и с его обязательным участием районным судом или мировым судьёй, в зависимости от категорий рассматриваемых ими уголовных дел.

Обязательными условиями снятия судимости являются возмещение осужденным вреда, причиненного преступлением, и его безупречное поведение за весь период до рассмотрения ходатайства.

Принятое судом постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство подается в суд не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

4. Вправе ли судимый гражданин работать в организациях для несовершеннолетних?

 В силу ст. 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно подвергавшиеся уголовному преследованию за совершение ряда преступлений  (кроме случаев, когда оно прекращено по реабилитирующим основаниям).

К таким преступлениям относятся преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

При этом речь идет о любых должностях, имеющих отношение к сфере образования, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, спорта, культуры и искусства в организациях для несовершеннолетних.

Лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав субъекта Российской Федерации.

5. Продлен мораторий на проведение внеплановых проверок бизнеса.

 Постановлением Правительства РФ от 14.12.2023 № 2140 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336» мораторий на проведение внеплановых проверок бизнеса органами государственного и муниципального контроля продлен на 2024 год.

Мораторий не распространяется на проверки, проводимые в случае непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований, а также проверки объектов, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie