Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

Прокуратурой Грязовецкого района утверждено обвинительное заключение по обвинению риелтора в мошенничестве

Прокуратурой Грязовецкого района утверждено обвинительное заключение по обвинению риелтора в мошенничестве
Прокуратурой Грязовецкого района утверждено обвинительное заключение по обвинению риелтора в мошенничестве.

Прокуратурой Грязовецкого района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимой 36-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По версии следствия в период с февраля по июль 2023 года, обвиняемая, зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, в социальных сетях распространила информацию о себе, как о лице, оказывающем услуги по сделкам с недвижимостью в строящемся доме по улице Газовиков в городе Грязовце, сдача которого планировалась в 2024 году.

В дальнейшем, к женщине-риелтору обратилась жительница г. Мурманска с просьбой оказать содействие в приобретении квартиры в вышеуказанном многоквартирном доме.

При этом, обвиняемая, не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства по заключению сделки по продаже квартиры в строящемся доме от имени компании застройщика, убедила жительницу г. Мурманска заключить предварительный договор купли - продажи квартиры на сумму 636 тыс. рублей.

В начале октября 2023 года обвиняемая, вновь введя в заблуждение потерпевшую, предложила ей внести в счет подписания будущего договора купли-продажи квартиры дополнительно денежные средства в сумме 50 % от общей ее стоимости, то есть еще 864 тыс. рублей, пообещав в последующем снижение общей стоимости приобретаемого жилья на 100 тыс. рублей.

Полученными от потерпевшей денежными средствами в общем размере 1,5 млн рублей обвиняемая распорядилась по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Грязовецкий районный суд для рассмотрения по существу.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie