Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

В Вологодской области расширены возможности получения сиротам регионального «жилищного сертификата»

Сегодня на сессии регионального парламента приняли закон, расширяющий возможности получения «жилищного сертификата» сиротам.
В Вологодской области расширены возможности получения сиротам регионального «жилищного сертификата».

Законопроект был внесен по инициативе врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова ия совместно с депутатами и прокурором области.

«Установлена дополнительная возможность воспользоваться мерами поддержки на получение социальной выплаты - «жилищного сертификата» в рамках областного законодательства для лиц, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также для лиц, имеющих детей.
Принятые изменения позволят расширить возможности получения жилья детьми- сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей», - отметил Георгий Филимонов .

В регионе с 1 января 2021 года реализуется региональная программа «жилищный сертификат» - единовременная выплата лицам, из числа детей-сирот, на приобретение в собственность жилого помещения, которая позволяет им в качестве альтернативы получения квартиры от государства самостоятельно подобрать себе жилое помещение как на первичном, так и на вторичном рынках жилья.

За время действия программы выдан 151 сертификат, в том числе 67 в 2023 году. По 130 сертификатам приобретены жилые помещения, в том числе по 67 в 2023 году.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie