Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

Как самостоятельно оценить соблюдение обязательных требований земельного законодательства?

Автор: Пресс-служба Управления Рос...
В Управление Росреестра по Вологодской области на горячую линию по вопросам государственного земельного надзора довольно часто стали поступать вопросы от правообладателей и землепользователей земельных участков относительно того, как гражданам и юридическим лицам можно самостоятельно оценить уровень соблюдения требований действующего законодательства, надзор за соблюдением которого входит в компетенцию Управления.
Как самостоятельно оценить соблюдение  обязательных требований земельного законодательства?.

Отвечает начальник отдела государственного земельного надзора Управления Наталья Новоселова: «Росреестром разработан интерактивный сервис для самостоятельной оценки пользователем (владельцем) земельного участка соблюдения обязательных требований. Для того, чтобы воспользоваться подразделом «Самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований» необходимо перейти в раздел «Деятельность – Государственный надзор – Государственный земельный надзор» официального сайта Росреестра (или пройти по ссылке: https://rosreestr.gov.ru/activity/gosudarstvennyy-nadzor/gosudarstvennyy-zemelnyy-kontrol-nadzor/samostoyatelnaya-otsenka-soblyudeniya-obyazatelnykh-trebovaniy/)»

В подразделе «Самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований» можно осуществлять следующие действия:

1. знакомиться с методическими рекомендациями по пользованию сервисом и проведению самообследования;

2. при нажатии кнопки «Начать», инициировать прохождение самообследования;

3. можете воспользоваться переходом в раздел «Мои объекты» в «Личном кабинете» официального сайта Росреестра (в случае если ранее не была осуществлена авторизация в личном кабинете официального сайта Росреестра, необходимо ее выполнить).

Прохождение самообследования состоит из следующих этапов:

1 этап - выбор земельного участка;

2 этап - выбор ответов на последовательность вопросов;

3 этап - получение результата и рекомендаций;

4 этап - завершение.

Следует отметить, что данный сервис предоставляет удобный доступ к информации о земельных участках, их использовании и возможных нарушениях. Благодаря ему любой вологжанин может быстро и эффективно контролировать соблюдение земельного законодательства и защищать свои права. Кроме того, самостоятельная оценка определения уровня соблюдения обязательных требований проводится на добровольной основе и не влечет мер ответственности при получении результата, указывающего на возможное нарушение обязательных требований.

«Рекомендуем всем правообладателям и землепользователям ознакомиться с новым сервисом Росреестра, который призван принести максимальную пользу для всех, кто заинтересован в соблюдении земельного законодательства и своевременном выявлении нарушения», - подчеркнула заместитель руководителя Управления Елена Орлова.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie