Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

О мошенничестве с использованием дипфейк-технологий, доксинга и кражи аккаунтов узнали школьники области на «Цифровом ликбезе»

Открытый урок по цифровой грамотности и кибербезопасности в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» прошел сегодня в 6А классе школы №2 города Грязовца. С азами информационной безопасности школьников познакомил заместитель начальника Департамента цифрового развития области Дмитрий Айвазян.
О мошенничестве с использованием дипфейк-технологий, доксинга и кражи аккаунтов узнали школьники области на «Цифровом ликбезе».

«Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Ежедневно в сети дети сталкиваются с огромным количеством информации на различных сайтах, не все из которых могут быть безопасны, и не вся информация может быть правдива. Проект «Цифровой ликбез» учит школьников и их родителей, как правильно вести себя в цифровом мире, что не всей информации можно доверять и что к любой информации надо относиться с осторожностью», - отметил Дмитрий Айвазян.

Урок был посвящен трем актуальным темам – «Кража аккаунтов», «Дипфейки» и «Доксинг». Разобраться с этими непростыми понятиями помогли мультипликационные ролики, подготовленные экспертами «Лаборатории Касперского». Благодаря забавным персонажам и динамичному сюжету, дети с легкостью усвоили новые термины и разобрались в сложных вопросах. 

С помощью интерактивных заданий школьники рассмотрели ситуации, которые могут повлечь за собой кражу аккаунта и личных данных, выделили признаки видео или фото, помогающие определить подделку, и привели примеры данных, которые могут идентифицировать личность любого человека.

Вместе с гостем урока ребята выделили главные правила защиты в киберпространстве: использовать сложные пароли, устанавливать антивирусы, не скачивать программы и игры из непроверенных источников, не отвечать на щедрые предложения с фото или видео известных людей или знакомых, не публиковать в сети Интернет личные данные и данные друзей и близких.

Открытое мероприятие «Цифровой ликбез» с участием представителей Департамента цифрового развития области также прошло в детском технопарке «Кванториум» города Вологды. Ребята приняли активное участие в обсуждении темы занятия и поделились своими историями кражи аккаутов, распространения в сети личной информации и поддельных фотографий.

«Такие занятия по «Цифровому ликбезу» для школьников - важнейшая составляющая воспитательной работы с подрастающим поколением, ведь цифровое мошенничество не только процветает, но и быстро трансформируется, идет в ногу с самыми передовыми технологиями. И нам необходимо уметь идентифицировать мошенников и защищаться от них», – отметила заместитель директора по образовательной деятельности МАУ ДО «Центр творчества» Елена Сергеева.

Всероссийский просветительский проект «Цифровой ликбез» реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ», инициированного Президентом России, и включает в себя серию коротких просветительских мультипликационных роликов для школьников и методические материалы для педагогов. Ознакомится с материалами проекта могут все желающие на официальном сайте.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie