Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

Зачем устанавливать границы земельного участка?

Автор: Пресс-служба Управления Рос...
На вопросы вологжан отвечает начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Калинин.
Зачем устанавливать границы земельного участка?.

Вопрос: Что такое межевание земельного участка и является ли оно обязательным?

- Межевание – это комплекс инженерно-геодезических работ по определения границ земельного участка и юридическому закреплению полученных материалов. Юридическое закрепление результатов межевания осуществляется при внесении соответствующих записей о границах участка в Единый государственный реестр недвижимости.

Сейчас установление местоположения границ является обязательным при постановке на кадастровый учет новых земельных участков, разделе, перераспределении, объединении границ земельных участков и в иных предусмотренных законом случаях.

В иных случаях проведение межевания для граждан не является обязательной процедурой во всех случаях и зачастую владелец земельного участка сам принимает решение о необходимости межевания с учетом стоимости кадастровых работ.

Полагаю необходимым отметить, что в настоящее время готовятся изменения в законодательство, согласно которым установление границ земельного участка будет являться обязательным условием совершения любой сделки с земельным участком, на основании которой регистрируется право или обременение права (текст проекта размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, ID-131987).

Процедура по обязательному установлению границ значительно уменьшит количество возможных судебных споров и исключит возможность приобретения «проблемных» участков, в местоположении границ которых были допущены реестровые ошибки.

Таким образом, после вступления в силу данного закона границы земельного участка должны быть чётко определены при совершении сделок с недвижимым имуществом

Для подготовки межевого плана и внесения сведений о местоположении границ и площади земельного участка в реестр недвижимости гражданам необходимо обратиться к кадастровому инженеру (физические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации кадастровых инженеров).

Росреестр рекомендует проверять сведения о кадастровом инженере перед заключением договора на выполнение работ. Сведения о кадастровых инженерах содержатся в реестрах членов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, публикуемых на их официальных сайтах в сети Интернет, а также государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/).

Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда, в котором они подробно должны быть расписаны.

Также для заказчика предусмотрена возможность оплатить кадастровые работы в полном объеме только после государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы. В таком случае оплата по договору осуществляется уже после положительного рассмотрения документов и внесения записей в Единый государственный реестр недвижимости.

Кроме того, в договоре подряда могут быть прописаны полномочия кадастрового инженера по подаче заявлений и документов для осуществления учетно-регистрационных действий, нотариальной доверенности в таком случае не требуется.

Это очень удобно для граждан, так как позволяет сэкономить время на подачу документов и обеспечить оперативное устранение кадастровым инженером недостатков в представленных документах без участия самого заявителя.

Результатом проведения кадастровых (межевых) работ по установлению границ земельного участка является межевой план, подготовленный кадастровым инженером.

Заявление о государственном кадастровом учете, подготовленный кадастровым инженером межевой план, а также иные предусмотренные законом документы подаются через личный кабинет правообладателя на портале Росреестра или могут быть представлены в любой многофункциональный центр.

Обращаем Ваше внимание, что процедура по кадастровому учету местоположения границ земельных участков является бесплатной (государственная пошлина за государственный кадастровый учет не взимается). В данном случае размер затрат гражданина определяется преимущественно суммой по договору подряда с кадастровым инженером.

 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie