Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

Прокуратура Грязовецкого района разъясняет!

Прокуратура Грязовецкого района разъясняет!
Прокуратура Грязовецкого района разъясняет!.

1. Конституционный суд Российской Федерации разрешил ограничивать осужденным посещение мест, в которых может регулярно находиться потерпевший.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 31.01.2024 № 4-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.А. Балуковой и Ю.М. Чернигиной» разрешено ограничивать осужденным посещение мест, в которых может регулярно находиться потерпевший.

Указанная мера может применяться в рамках ограничения свободы. Допустимо также установить запрет приближаться к местам, в которых может регулярно находиться потерпевший. При этом запретить посещать места, где могут регулярно находиться близкие потерпевшего, нельзя.

2. Конституционный суд РФ разъяснил, в каком случае не привлекут к ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни при использовании приложения родительского контроля.

Конституционный суд  рассмотрел дело о проверке конституционности части первой статьи 137 УК Российской Федерации (постановление от 18.01.2024 № 2-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина П.О. Вильке»).

По результатам рассмотрения дела указано, что состав преступления, предусмотренного статьей 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни) отсутствует в ситуации, когда родитель использовал мобильное приложение, позволяющее прослушивать окружающую ребенка обстановку, чтобы обеспечить его безопасность.

Полученные таким образом сведения об иных лицах распространять запрещено, кроме случаев защиты интересов ребенка.

3. Запрет на увольнение одиноких родителей, имеющих детей до 16 лет.

25.01.2024 принят Федеральный закон № 475-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», согласно которому в ст. 261 ТК РФ внесены изменения, устанавливающие запрет на увольнение одиноких родителей с ребенком до 16 лет.

Ранее работодатель по своей инициативе не мог уволить одинокую мать или других лиц, воспитывающих ребенка без матери, если ребенку не исполнилось 14 лет.

Вместе с тем, увольнение одинокого родителя, имеющего ребенка до 16 лет, при ликвидации, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (при наличии дисциплинарного взыскания), за прогул и по другим исключительным основаниям из ч. 4 ст. 261 ТК РФ остается возможным.

4. Запрет выезда ребенка за границу.

Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено право законных представителей детей, к которым относятся оба родителя, опекуны и попечители, запретить выезд ребенка за пределы РФ.

Заявление о запрете на выезд подается в подразделение органа внутренних дел по вопросам миграции. Законный представитель несовершеннолетнего может запретить выезд за рубеж в целом либо в конкретные страны, бессрочно до совершеннолетия или на определенное время.

При наличии запрета ребенка не пропустят на пограничном контроле даже в случае, если его будет сопровождать второй родитель. Нотариальное согласие на перемещение ребенка также не будет принято во внимание. При этом законный представитель, который наложил запрет, вправе выехать с ребенком за границу.

Второй родитель получит уведомление о наложении запрета, но лишь в том случае, если в заявлении на запрет указан его адрес. Самостоятельно проверить наличие ограничения возможно при личном обращении в органы внутренних дел.

Отменить запрет возможно по заявлению лица, явившегося инициатором запрета, путем подачи соответствующего заявления в органы внутренних дел, а также в судебном порядке.

Ограничение перемещений ребенка в пределах Российской Федерации законодательством не предусмотрено.

5. Указом Президента России утвержден орден «За доблестный труд».

Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2024 № 81 «Об учреждении ордена «За доблестный труд» утвержден вышеуказанный орден.

Орденом «За доблестный труд» награждаются граждане России: за большие заслуги в трудовой деятельности, направленной на укрепление и развитие экономического и оборонного потенциала России; за высокопроизводительный труд на предприятиях, в организациях и учреждениях, способствующий повышению конкурентоспособности отраслей российской экономики, а также различных видов продукции; за большие заслуги в области государственного строительства, научно-технологического развития России и за эффективное решение социально значимых задач.

Орденом «За доблестный труд» также могут быть награждены коллективы предприятий, организаций и учреждений за выдающиеся заслуги в укреплении и развитии экономического, научного и оборонного потенциала.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie