Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

Прокуратура Грязовецкого района разъясняет

Прокуратура Грязовецкого района разъясняет:
Прокуратура Грязовецкого района разъясняет.

1. Когда банки бесплатно информируют граждан об их вкладах?

По договору банковского вклада, внесенного гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока, кредитная организация обязана бесплатно проинформировать гражданина об истечении срока вклада не позднее чем за 5 календарных дней до даты его истечения.

По договору банковского вклада на условиях его выдачи по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, о наступлении которых кредитная организация знает или должна была знать, - в течение 5 календарных дней после дня их наступления.

Информирование производится способом, предусмотренным договором банковского вклада для обмена информацией между банком и вкладчиком.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 04.08.2023 № 482-Ф3 и вступили в силу с 01.02.2024.

2. Служба судебных приставов будет контролировать не только коллекторов, но и деятельность кредитных и микрофинансовых организаций в сфере возврата просроченной задолженности.

Кредитным и микрофинансовым организациям будут присваиваться категории риска в зависимости от допущенных нарушений: высокий, значительный риск, средний и низкий.

В отношении них будут проводиться проверки и профилактические мероприятия, включая информирование, объявление предостережения, консультирование и профилактические визиты.

Постановление Правительства РФ, регламентирующее указанные полномочия службы судебных приставов, вступило в силу в силу 1 февраля 2024 года.

3. Кто обязан уведомить родственников о месте отбывания наказания осужденным?

 Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации закреплена обязанность администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, сообщать одному из родственников осужденного о его прибытии к месту отбывания наказания.

Согласно положениям УИК РФ не позднее 10 дней со дня прибытия осужденного в исправительное учреждение по его письменному заявлению одному из родственников осужденного по его выбору направляется уведомление с указанием почтового адреса учреждения, перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, основных требований порядка переписки, получения и отправления денежных переводов, предоставления выездов за пределы исправительного учреждения, свиданий, телефонных разговоров.

О прибытии осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших до ареста за границей, уведомления также направляются в посольства или консульства, представляющие интересы этих лиц в Российской Федерации.

4. В каком случае гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, предоставляется жилое помещение?

В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди.

Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 № 987н. В указанный перечень заболеваний входят туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева, хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с частыми припадками и иные заболевания.

Предоставляемое гражданам жилое помещение по договорам социального найма должно находиться в месте их жительства, в границах соответствующего населенного пункта. Нормы предоставления жилого помещения устанавливаются органами местного самоуправления.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 01.02.2021 № 3-П разъяснил, что при предоставлении жилья гражданину, имеющему статус инвалида, страдающему соответствующим хроническим заболеванием, признанному недееспособным и нуждающемся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, учитывается площадь, необходимая для нахождения его опекуна или его проживания как члена семьи подопечного.

5. Кто должен возмещать вред, причиненный здоровью, ввиду падения на льду в связи с ненадлежащей уборкой территории?

При получении травмы в результате падения необходимо зафиксировать данный факт (вызвать скорую помощь, обратиться в ближайшую поликлинику или травмпункт, получив справку о полученных телесных повреждениях и состоянии здоровья.

Далее необходимо определить организацию или лицо, к которым следует предъявлять требования о возмещении вреда.

Согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда», уборка придомовых территорий (сюда входит и посыпания от гололеда), должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда. Придомовой территорией считается примыкающий к дому участок, в том числе, тротуары, дворовые и внутриквартальные проезды, хозяйственные, детские и спортивные площадки.

На территории, находящейся в частной собственности (магазины, бизнес-центры и т.п.), ответственность за уборку и соответственно, за безопасность нахождения на ней, отвечает собственник территории или недвижимости.

До обращения в суд пострадавший вправе написать претензию виновному лицу о возмещении ущерба здоровью и затрат по его восстановлению, но это не обязательно. Если виновник отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, то пострадавший вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

В судебных заседаниях по гражданским делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, в обязательном порядке принимает участие прокурор.

Возмещению подлежит утраченный вследствие повреждения здоровья заработок, расходы на лечение, лекарства, санаторно-курортное лечение, приобретение сопутствующих дополнительных средств ухода (статья 1085 ГК РФ).

6. Расширен перечень категорий граждан, которые вправе принять участие в мероприятиях по бесплатному переобучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

 Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02.2024                    № 201 утверждено Положение о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан.

Согласно указанному Положению участниками программы по бесплатному переобучению могут стать в том числе: граждане, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; инвалиды; граждане, обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска работы.

7. Новые правила выезда за рубеж детей до 14 лет.

 С 1 марта 2024 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», которые устанавливают правила выезда за рубеж детей до 14 лет.

Теперь, у юных туристов в свидетельстве о рождении должна быть отметка о российском гражданстве – это специальный красный штамп, который должен стоять на обратной стороне свидетельства о рождении детей.

Эта отметка не нужна в том случае, если у ребенка есть заграничный паспорт. Также она не понадобится при выезде ребенка в страны, с которыми у Российской Федерации нет договоров о пребывании на основании паспорта гражданина России: Турция, Индия, Таиланд и т.д.

При выезде в такие государства, как Абхазия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия или Южная Осетия и отсутствии у ребенка заграничного паспорта, отметка о российском гражданстве в свидетельстве о рождении необходима.

Поставить ее можно в территориальном подразделении по вопросам миграции по месту жительства.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie