Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

Более 43 тысяч вологжан прошли диспансеризацию в этом году

Автор: Пресс-служба Правительства ...
Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Процедура включает в себя не только плановый медосмотр – в случае необходимости пациента направят на консультацию к узким специалистам и дополнительное обследование.
Более 43 тысяч вологжан прошли диспансеризацию в этом году.

«В ходе обследований выявляются заболевания на ранней стадии, своевременное лечение позволяет не допустить их осложнений, – отметил исполняющий обязанности начальника регионального Департамента здравоохранения Антон Еремеев. – Пройти диспансеризацию и профосмотры можно бесплатно по полису ОМС в территориальной медицинской организации».

С начала года уже более 43 тысяч вологжан прошли диспансеризацию, еще 10 тысяч – углубленную диспансеризацию, более 10 тысяч – профосмотры.

У жителей региона в результате осмотров были выявлены случаи онкологических заболеваний, болезней системы кровообращения, сахарного диабета. Специалисты отмечают, на ранних стадиях онкология излечивается почти в 95% случаев, главное вовремя обратиться за помощью.

Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию – один раз в три года. После 40 лет диспансеризацию проводят ежегодно.

Большинство поликлиник региона для удобства пациентов проводят исследования по субботам. Для пациентов из отдаленных населенных пунктов организована их доставка в медорганизации для обследования.

Работодатели обязаны освобождать сотрудников на один день для прохождения диспансеризации с сохранением места работы и среднего заработка. Те вологжане, которым до пенсии осталось пять лет и менее, могут взять два оплачиваемых дня ежегодно для прохождения осмотра.

Добавим, что с 2024 года в программу диспансеризации включена оценка репродуктивного здоровья мужчин и женщин.

Диспансеризация и профосмотры являются частью мероприятий национального проекта «Здравоохранение», который инициировал Глава государства.

Больше новостей о нацпроектах на Вологодчине

Telegram

ВКонтакте

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie