Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

На Вологодчине установлена административная ответственность за невыполнение мер по уничтожению борщевика

Автор: Пресс-служба ВРИО Губернато...
Источник: https://vologda-oblast.ru/novosti/glavnoe/na_vologodchine...
27 марта на 31-й сессии регионального парламента приняли закон, направленный на предотвращение распространения борщевика Сосновского.
На Вологодчине установлена административная ответственность за невыполнение мер по уничтожению борщевика.

Законопроект был внесен врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым и одобрен депутатами Законодательного Собрания области. 

«На Вологодчине введено административное наказание для всех землевладельцев за непроведение мероприятий по уничтожению борщевика. Ранее ответственность за это не была предусмотрена. Кроме того, в этом году мы направили рекордную сумму муниципалитетам – порядка 100 миллионов рублей на обработку территорий от сорняка», - сообщил Георгий Филимонов.

Административные дела за непроведение мероприятий по уничтожению борщевика будут возбуждать органы местного самоуправления, а рассматривать административные комиссии.  

Отметим, в Вологодской области борщевиком покрыто свыше 28,1  тысяч гектаров земель. Это сорное растение вызывает аллергию, тяжелые ожоги, слепоту и не позволяет полноценно расти сельскохозяйственным культурам.​

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie