Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

С 2024 года вологодские прабабушки будут получать доплату к пенсии за внуков, которые находятся на их иждивении

Автор: Пресс-служба ОCФР
В 2024 году прабабушки и прадедушки региона получили право на увеличенную фиксированную выплату к пенсии по старости или инвалидности. Нововведение коснется тех вологжан, у которых на иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей.
С 2024 года вологодские прабабушки будут получать доплату к пенсии за внуков, которые находятся на их иждивении.

«В этом году законодательно расширен круг лиц, которые признаются иждивенцами. Теперь доплата полагается и за правнуков до 18 лет, а при их очном обучении — до 23 лет, а также старше 23 лет, если они являются инвалидами с детства», — пояснила управляющий Отделением Социального фонда по Вологодской области Галина Королева.

Добавим, что фиксированная выплата к пенсии в 2024 году составляет 8 134 рубля 88 копеек. За каждого иждивенца она увеличивается на треть (2 711 рублей), но не более чем на трех человек.

Заявление для перерасчета фиксированной выплаты в связи с нахождением на иждивении правнуков пенсионеры  могут подать через портал госуслуг, в клиентской службе областного Отделения Социального фонда или МФЦ.

Предварительно записаться на прием или получить консультацию вологжане могут в контакт-центре областного ОСФР: 8 800 200 00 41. Звонок бесплатный, график работы: с понедельника по четверг — с 8 до 17 часов, в пятницу — с 8 до 16 часов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie