Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

В Грязовецком округе завершена реализация губернаторской программы "Безопасный дом"

Одним из подходов к обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе и предотвращения гибели людей на пожарах является социальный проект «Безопасный дом», которому в 2022 году присвоен статус Губернаторской программы.
В Грязовецком округе завершена реализация губернаторской программы "Безопасный дом".
Автором разработки общественно полезного проекта является Вологодское областное отделение ВДПО. К его реализации подключились работники Противопожарной службы области и Департамента социальной защиты населения.

Данный проект направлен на защиту жизни, здоровья и имущества людей от пожаров, и предусматривает бесплатную установку автономных пожарных извещателей в жилых помещениях многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.

На территории Грязовецкого округа, в рамках реализации социального проекта «Безопасный дом - 2023», работниками филиала № 1 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» совместно со специалистами по социальной работе БУ СО ВО «КЦСОН Грязовецкого района» и сотрудниками ОНД и ПР по Грязовецкому и Междуреченскому районам было адресно посещено 140 семей. В их домах и квартирах специалистами были бесплатно установлены 366 автономных пожарных извещателей.

На сегодняшний день этот прибор является эффективным средством, позволяет обнаружить пожар в начальной его стадии даже при небольшом задымлении. Резкий звуковой сигнал сообщает о необходимости срочно покинуть жилое помещение, спасая тем самым главную ценность – жизнь человека.

С членами семей проведены индивидуальные беседы по соблюдению основных требований правил противопожарного режима по месту жительства и популяризации использования автономных пожарных извещателей в быту, с охватом 1300 человек взрослого населения и детей. Родителям и детям вручены памятки о мерах пожарной безопасности в жилых домах, а также информационные материалы на противопожарную тематику.

В конечном итоге проводимая работа позволит повысить уровень защищенности населения от пожаров, а также минимизировать риски получения травм и гибели людей, в том числе детей, на пожарах.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie