Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Вологде в рамках XXIII Московского Пасхального фестиваля

Автор: Пресс-служба ВРИО Губернато...
Источник: https://vologda-oblast.ru/novosti/novosti_organov_vlasti/...
Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте Московского Пасхального фестиваля.
Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Вологде в рамках XXIII Московского Пасхального фестиваля.
«25 апреля Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева выступит на площадке Вологодского драматического театра. Очень значимо и ценно для нас, что первый концерт Московского Пасхального фестиваля в этом году состоится именно в Вологде», - рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

За время проведения фестиваля это будет уже четвертое выступление оркестра под управлением Валерия Гергиева на вологодской земле.

Кроме того, 11 и 12 мая вологодские коллективы и звонари присоединятся к Хоровой и Звонильной программам фестиваля. В частности, благотворительные концерты пройдут в Вологодском колледже искусств, Воскресенском кафедральном соборе, Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре, на Колокольне Софийского собора Вологодского кремля, в Храме Иоанна Предтечи в Рощенье.

За эти годы фестиваль охватил более 145 городов России и 5 стран. Его география постоянно расширяется. Неизменными остаются его главные принципы: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм.

Отметим, Московский Пасхальный фестиваль был впервые проведен в 2002 году по инициативе художественного руководителя и директора Мариинского театра, народного артиста России Валерия Гергиева и Правительства Москвы. С 2003 года при поддержке Президента России Владимира Путина фестиваль приобрел всероссийский статус.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie