Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

Грязовчанин входил в состав экспедиции на пароходе "Челюскин"

В минувший четверг в залах Грязовецкого музея открылась выставка "Полярные робинзоны", приуроченная к 90-летию спасения из ледового плена парохода «Челюскин»
Грязовчанин входил в состав экспедиции на пароходе "Челюскин".
В основу экспозиции легли копии экспедиционной графики из ЦГП КНЦ РАН, представленные И.В. Копьёвой. Предметный ряд для выставки собран вологодскими коллекционерами Эдуардом Игнатьевым и Вячеславом Рухловым. Фото-видео фотохудожника Алексея Кирилловского.

А вы знали, что среди членов экспедиции был наш земляк- Борис Александрович Кукушкин, кочегар 1-го класса?

Родился Борис Александрович в 1913 году в деревне Слобода, бывшей Вологодской губернии. С 1932 года работал кочегаром, был членом ВЛКСМ. За участие в походе на «Сибирякове» награжден орденом Трудового красного знамени.

Так же Борис Александрович вместе с остальными членами экспедиции был награждён орденом Красной Звезды- за исключительное мужество, организованность и дисциплинированность, проявленные отрядом полярников во льдах Ледовитого океана в момент и после гибели парохода "Челюскин", обеспечившие сохранение жизни людей, сохранность научных материалов и имущества экспедиции, создавшие необходимые условия для оказания им помощи и спасения!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie