Грязовецкий муниципальный округ
Вологодская область

В регионе внедрена новая технология восстановления водопропускных труб при дорожных работах

Применение новой технологии ремонта водопропускных труб, которую раньше в области не использовали, началось в начале текущего года: три трубы были восстановлены в Грязовецком и Усть-Кубинском округах. Преимущество новой технологии заключается в том, что можно производить ремонт, не перекрывая дорогу и не демонтируя отдельные звенья трубы.
В регионе внедрена новая технология восстановления водопропускных труб при дорожных работах.

С помощью специального оборудования композитный полимерный стеклопластиковый материал расширяют, и он обволакивает стенки трубы изнутри, надежно герметизируя ее. Такой способ занимает значительно меньше времени.

Сейчас эта технология уже широко используется на объектах области. Так, недавно были отремонтированы таким способом три трубы на дороге Лентьево-Бабаево-Борисово-Судское на участке с 28 по 43 км и столько же труб на дороге Устюжна-Сандово на участке с 22 по 25 км. У всех труб диаметр составляет 1 метр, а длина варьируется от 14 до 19 м.

«С каждым годом дорожная отрасль все больше развивается, появляются новые технологии обработки материалов, укладки асфальта, мер по безопасности дорожного движения. Мы обмениваемся опытом с коллегами и перенимаем самые передовые технологии, используя их в дальнейшем при ремонте и строительстве наших региональных дорог. Использование композитного полимерного стеклопластикового рукава при ремонте водопропускных труб - лишь один из примеров», - прокомментировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie